1 dB

Report
ANEXO 4:
Configuración y Diseño de la Red
ASON para el Sur de Perú
DIAGRAMA DE LA RED
MATRIZ DE TRÁFICO
MATRIZ DE TRÁFICO DWDM ( RED EXISTENTE)
Numero de
enlaces
Capacidad
Origen
Destino
Distancia
Max Tx
Capacity
30
40 GE
LIMA
HUANCAYO
250.0 Km
1.2 Tbps
8
40 GE
HUANCAYO
AYACUCHO
215.6 Km
0.3 Tbps
5
40 GE
AYACUCHO
ANDAHUAYLAS
88.0 Km
0.2 Tbps
1
40 GE
ANDAHUAYLAS
CUSCO
61.6 Km
32.2 Gbps
2
40 GE
ABANCAY
CUSCO
119 Km
42.9 Gbps
5
40 GE
CUSCO
JULIACA
431 Km
0.2 Tbps
38
40 GE
AREQUIPA
JULIACA
244 Km
1.5 Tbps
30
40 GE
HUANCAYO
AREQIUPA
670 Km
1.2 Tbps
2
40 GE
ICA
HUANCAVELICA
130 Km
42.3 Gbps
18
40 GE
HUANCAVELICA
HUANCAYO
203 Km
0.7 Tbps
30
40 GE
AREQUIPA
CUSCO
433 Km
1.2 Tbps
18
40 GE
MOQUEGUA
JULIACA
255 Km
0.7 Tbps
80
40 GE
LIMA
ICA
345 Km
3.2 Tbps
62
40 GE
ICA
AREQIUPA
733 Km
2.46 Tbps
10
40 GE
AREQUIPA
MOQUEGUA
289 Km
0.4 Tbps
23
40 GE
MOQUEGUA
TACNA
163 Km
0.9 Tbps
PARÁMETROS DE LA RED
Note:
Parámetros de Diseño:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Capacidad del Sistema: [email protected], [email protected] supported
Tipo de Equipamiento: ROADM, OTM – OSN8800, OSN6800; OLA – OSN6800
Tipo de Fibra: G.652
Coeficiente de Atenuación de la Fibra: 0.22dB/km
Margen de la Fibra, incluyendo conexiones de empalmes intermedios : 6dB
Otras pérdidas: 1 dB
Pérdida por Conexiones ODF: 0.5dB/Por Conexión ODF
8. Sección Total Pérdidas en Fibra Óptica = Distancia (km) X Coeficiente de
Atenuación + Margen de la Fibra + Otras Pérdidas
9. PMD: 0.1ps/sqrt(km)
Topología de la Red
75.6 km
23.632 dB
OLA_38
AYOCUCHO
OLA_29
OLA_35
OLA_42
OLA_5
HUANCAVEL
ICA
OLA_43
75 km
23.5 dB
OLA_45
OLA_46
65 km
21.3 dB
OLA_6
OLA_44
OLA_30
OLA_28
OLA_31
OLA_27
OLA_32
OLA_26
OLA_47
OLA_33
OLA_25
80 km
80 km
80 km
80 km
80 km
80 km
24.6 dB 24.6 dB 24.6 dB
24.6 dB
24.6 dB 24.6 dB
ICA
OLA_7 OLA_8
OLA_9
OLA_10
OLA_11 OLA_12 OLA_13
93 km
84 km
80 km
80 km
81 km
27.46 dB 25.48 dB
24.6 dB
24.6 dB
24.82 dB
OLA_14 AREQUIPA
OLA_22
OLA_23
JULIACA OLA_34
OLA_15
OLA_17
OTM
FOADM
G652 Fiber
Page 5
OLA
G653 Fiber
ROADM
Junction
G655-LEAF
OLA_21
85 km
25.7 dB
OLA_16
Legend:
70 km
22.4 dB
OLA_41
OLA_4
70 km 70 km 70 km
22.4 dB 22.4 dB 22.4 dB
61.6 km
20.552 dB
ANDAHUAYL ABANCAY
AS
70 km
22.4 dB
OLA_36
70 km
22.4 dB
OLA_40
OLA_3
CUZCO
70 km
22.4 dB
70 km
22.4 dB
88 km
26.36 dB
80 km
80 km
90 km
70 km
24.6 dB
24.6 dB
26.8 dB
22.4 dB
LIMA
OLA_1
OLA_2
HUANCAYO
OLA_37
OLA_19
80 km
83 km
24.6 dB
25.26 dB
MOQUEGUA
OLA_18
TACNA
Unknown
G655-TWRS
G655-TWC
G655-LS
Single-fiber
bidirectional
Configuración de Red
SUBRED_1: TACNA--MOQUEGUA
M
40
V
M
40
V
D
40
D
40
A
80.00 km
A105
A103
TACNA
S
G652
S
24.60 dB
B205
D
B101
G652
OLA_18
Work OSNR =24.321dB/26.167 dB
D
40
W
S
M
D
4
W
S
M
D
4
M
40
M
40
C
A105
25.26 dB
C
Page 6
D
83.00 km
B205
D
40
B103
A
MOQUEGUA
SUBRED_2: HUANCAYO—LIMA—ICA
M
40
M
40
W
S
M
D
4
W
S
M
D
4
A
C
24.60 dB
B205
G652
C
G652
B101
D
T
B
A103
24.60 dB
A103
G652
D
G652
A101
A
D
40
D
40
M
40
V
M
40
V
M
40
V
M
40
V
D
40
D
40
A
D
70.00 km
A101
22.40 dB
A101
B
OLA_2
OLA_1
Work OSNR =22.846dB/23.057 dB
D
70.00 km
22.40 dB
A101
C
OLA_4
Page 7
G652
C
70.00 km
A101
22.40 dB
A101
D
65.00 km
A101
G652
S
C
OLA_5
OLA_6
Work OSNR =22.96dB/23.03 dB
G652
D
40
W
S
M
D
4
W
S
M
D
4
M
40
M
40
B
A105
21.30 dB
A101
D
40
B103
A
ICA
LIMA
70.00 km
A101
S
G652
22.40 dB
A101
D
D
40
A101
22.40 dB
80.00 km
A103
26.80 dB
B101
HUANCAYO
70.00 km
D
80.00 km
A103
B205
T
D
40
E
90.00 km
A105
OLA_3
Work OSNR =22.96dB/23.03 dB
G652
SUBRED_3: HUANCAYO--AYACUCHO--ANDAHUAYLAS--ABANCAY--CUZCO
M
40
M
40
W
S
M
D
4
W
S
M
D
4
A
22.40 dB
B101
T
B
G652
T
C
A103
26.36 dB
G652
22.40 dB
A101
C
75.60 km
A105
T
B
A103
23.63 dB
A103
G652
S
A101
G652
D
A
D
40
D
40
M
40
V
M
40
V
M
40
V
M
40
V
D
40
D
40
A
88.00 km
A105
26.36 dB
A103
C
G652
T
D
40
HUANCAYO
88.00 km
C
70.00 km
A101
B205
S
D
40
D
70.00 km
B103
A105
A
OLA_37
OLA_38
Work OSNR =23.972dB/23.953 dB
D
40
D
40
M
40
V
M
40
V
M
40
V
M
40
V
D
40
D
40
A
61.60 km
A101
B
A101
20.55 dB
A101
B
G652
A101
A
D
40
D
40
M
40
V
M
40
V
M
40
V
M
40
V
D
40
D
40
ANDAHUAYLAS
Work OSNR
Work OSNR =29.118dB/29.118 dB
=26.761dB/26.761 dB
Page 8
AYOCUCHO
Work OSNR =26.761dB/26.761
dB
A
B101
B205
33.18 dB
B103
E
B101
D
40
W
S
M
D
4
W
S
M
D
4
M
40
M
40
E
119.00 km
A105
D
40
G652
ABANCAY
A105
A
CUZCO
Work OSNR =22.382dB/22.12 dB
SUBRED_4: AREQUIPA--ICA
D
40
B
70.00 km
B101
T
D
40
M
40
WSD
9
WSM
9
WSM
9
WSD
9
M
40
S
A
B205
E
93.00 km
A105
22.40 dB
G652
B205
A
B101
M
40
M
40
D
40
24.60 dB
B205
G652
D
D
24.60 dB
G652
D
80.00 km
A103
24.60 dB
A103
D
G652
OLA_14
D
B101
24.60 dB
A103
D
G652
G652
Page 9
G652
D
G652
B
80.00 km
B205
B101
T
OLA_13
OLA_12
Work OSNR =18.48dB/18.568 dB
D
G652
D
40
M
40
M
40
W
S
M
D
4
W
S
M
D
4
W
S
M
D
4
W
S
M
D
4
S
D
B103
A
OLA_8
OLA_7
Work OSNR =18.48dB/18.568 dB
35.60 dB
B205
T
M
40
D
40
130.00 km
A105
E
B101
R01
G652
D
40
ICA
Work OSNR =24.181dB/24.149 dB
80.00 km
A103
24.60 dB
A103
OLA_11
A
B205
24.60 dB
A103
D
40
M
40
OLA_9
D
24.60 dB
A103
D
80.00 km
A103
24.60 dB
A103
D
80.00 km
A103
G652
24.60 dB
A103
D
D
40
80.00 km
A103
B101
D
AREQUIPA
Work OSNR =19.333dB/19.406 dB
80.00 km
D
80.00 km
A103
27.46 dB
B103
D
80.00 km
A103
OLA_10
G652
SUBRED_4 (Continuación): HUANCAVELICA--HUANCAYO
T
130.00 km
R01
E
A103
35.60 dB
A105
G652
A
D
40
D
40
M
40
V
M
40
V
M
40
V
M
40
V
D
40
D
40
A
C
63.00 km
A101
M
40
M
40
W
S
M
D
4
W
S
M
D
4
W
S
M
D
4
W
S
M
D
4
A
B103
G652
C
D
40
B
22.40 dB
A101
G652
D
S
A105
22.40 dB
A101
G652
B
70.00 km
A101
20.86 dB
A101
D
70.00 km
A101
D
40
A
HUANCAVELICA
Work OSNR =24.181dB/24.149
dB
D
75.00 km
23.50 dB
B205
OLA_35
OLA_36
Work OSNR =24.994dB/24.865 dB
B101
D
OLA_40
Page 10
G652
C
75.00 km
A103
23.50 dB
G652
D
75.00 km
A103
23.50 dB
A103
D
OLA_41
G652
D
75.00 km
A101
23.50 dB
A101
C
OLA_42
G652
D
75.00 km
A103
D
OLA_43
G652
D
75.00 km
D
OLA_44
D
40
B
G652
D
40
G652
C
75.00 km
A103
23.50 dB
A103
M
40
T
B101
HUANCAYO
Work OSNR =19.333dB/19.406 dB
A103
23.50 dB
A103
23.50 dB
B205
S
M
40
75.00 km
B103
23.50 dB
A103
D
OLA_45
G652
D
75.00 km
A101
23.50 dB
A101
C
OLA_46
70.00 km
A103
G652
22.40 dB
A101
D
OLA_47
G652
SUBRED_5: AREQUIPA--CUZCO
M
40
M
40
A
WSM
9
D
83.00 km
A105
B205
T
D
40
B101
B
B101
22.40 dB
A101
G652
C
70.00 km
A101
22.40 dB
A101
G652
22.40 dB
A101
G652
D
G652
C
D
40
AREQUIPA
70.00 km
D
C
70.00 km
A101
22.40 dB
A101
G652
C
D
70.00 km
A101
22.40 dB
A105
G652
C
C
70.00 km
A101
25.26 dB
WSD
9
D
70.00 km
A101
T
D
40
D
40
M
40
M
40
W
S
M
D
4
W
S
M
D
4
W
S
M
D
4
W
S
M
D
4
S
22.40 dB
B103
A
M
40
D
40
CUZCO
Work OSNR =21.776dB/21.974 dB
C
70.00 km
B103
22.40 dB
T
B101
B
G652
OLA_28
D
70.00 km
A101
B205
S
M
40
Page 11
OLA_26
OLA_27
Work OSNR =21.776dB/21.974 dB
A
B205
G652
OLA_25
C
G652
D
70.00 km
A101
22.40 dB
A101
OLA_29
22.40 dB
A101
D
G652
C
70.00 km
A101
22.40 dB
A101
C
G652
D
70.00 km
A101
22.40 dB
A101
D
G652
24.82 dB
A103
D
D
40
OLA_30
OLA_31
OLA_32
Work OSNR =21.979dB/21.523 dB
OLA_33
81.00 km
A105
OLA_34
G652
SUBRED_5 (Continuación): JULIACA
81.00 km
T
D
40
W
S
M
D
4
W
S
M
D
4
M
40
M
40
B
A105
24.82 dB
G652
D
40
B103
A
JULIACA
Work OSNR
=21.979dB/21.523
dB
Page 12
SUBRED_6: AREQUIPA --JULIACA
D
40
70.00 km
T
D
40
M
40
WSD
9
WSM
9
WSM
9
WSD
9
M
40
B
A
A105
G652
B205
A
S
M
40
M
40
D
40
B101
S
G652
C
D
40
D
40
M
40
M
40
W
S
M
D
4
W
S
M
D
4
W
S
M
D
4
W
S
M
D
4
A
24.60 dB
B103
A
M
40
D
40
D
G652
24.60 dB
A103
G652
D
D
B101
25.70 dB
T
B101
B
G652
E
85.00 km
A105
B205
OLA_23
25.70 dB
B205
E
B101
G652
OLA_21
Work OSNR =23.532dB/23.532 dB
85.00 km
B205
25.70 dB
A105
D
D
40
JULIACA
Work OSNR =23.725dB/22.866 dB
Page 13
B101
85.00 km
A105
S
M
40
24.60 dB
B205
OLA_22
Work OSNR =23.725dB/22.866 dB
C
A105
80.00 km
B205
D
40
AREQUIPA
Work OSNR =23.023dB/22.904
dB
G652
B101
25.48 dB
B103
D
80.00 km
A101
22.40 dB
80.00 km
D
84.00 km
A105
OLA_19
G652
SUBRED_6 (Continuación): MOQUEGUA
B
85.00 km
B101
T
D
40
M
40
M
40
W
S
M
D
4
W
S
M
D
4
W
S
M
D
4
W
S
M
D
4
S
A
B205
25.70 dB
A105
G652
D
40
A
M
40
D
40
MOQUEGUA
Work OSNR =23.532dB/23.532 dB
Page 14
24.38 dB
B
B101
G652
D
70.00 km
A103
B205
T
M
40
D
79.00 km
B103
22.40 dB
A101
D
G652
C
70.00 km
A101
22.40 dB
A101
C
G652
22.40 dB
A101
D
D
40
OLA_17
OLA_16
Work OSNR =23.023dB/22.904 dB
70.00 km
A101
OLA_15
G652
LEYENDA
M
40
V
A
S
A105
B103
A101
40-Channel Multiplexing Board With
VOA(C_Odd,196.05THz~192.15THz,100
GHz,LC)
D
40
Dispersion Compensation
A103
Module,1525~1568nm(compensate
G.652 fiber),-319~337ps/[email protected](compensate
20km),<=3.6dB,<=0.1dB,<=0.46ps,LC/UP
C Interface,no fiber,two package
DCM,1525~1568nm(compensate G.652 B101
fiber),-77~87ps/[email protected](compensate
5km),<=2.3dB,<=0.1dB,<=0.3ps,LC/UPC
interface,no fiber,two Packages
C-BAND Optical Amplifier Unit(MAX0dBm
IN and 23dBm OUT,Gain 23~34dB)
W
S
M
D
4
40-channel Demultiplexing
Board(C_Odd,196.05THz~192.15THz,10
0GHz,Thermal AWG,LC)
C-BAND Optical Amplifier Unit(MAX 4dBm IN and 20dBm OUT,Gain 24~36dB)
C
C-BAND Optical Booster Unit(MAX 4dBm IN and 16dBm OUT,Gain 20dB)
D
4-Port Wavelength selective multiplexing
and Demultiplexing board
(C_Odd,196.05THz~192.15THz,100GHz,
LC)
M
40
E
C-BAND Optical Booster Unit(MAX 3dBm IN and 20dBm OUT,Gain 23dB)
T
Dispersion Compensating
Fiber,1525~1568nm(For G.652 Fiber),170~-158ps/[email protected](For
10km),2.8dB,0.1dB,0.3ps,LC/UPC
Adapter,No Pigtail,266*237*45mm
C-BAND Optical Amplifier Unit(MAX
0dBm IN and 20dBm OUT,Gain 20~31dB)
B
Dispersion Compensation
Module,1525~1568nm(compensate
G.652 fiber),-635~673ps/[email protected](compensate
40km),<=5.4dB,<=0.1dB,<=0.65ps,LC/UP
C Interface,no fiber,two package
Page 15
B205
WSM
9
C-BAND Optical Booster Unit(MAX 0dBm
IN and 23dBm OUT,Gain 23dB)
Dispersion Compensation
Module,1525~1568nm(compensate
G.652 fiber),-953~1009ps/[email protected](compensate
60km),<=7.4dB,<=0.1dB,<=0.79ps,LC/UP
C Interface,no fiber,two package
Dispersion Compensation
Module,1525~1568nm(compensate
G.652 fiber),-1270~1340ps/[email protected](compensate
80km),<=9.5dB,<=0.1dB,<=0.91ps,LC/UP
C Interface,no fiber,two package
40-channel Multiplexing
Board(C_Odd,196.05THz~192.15THz,10
0GHz,Thermal AWG,LC)
DCM,1525~1568nm(compensate G.652
fiber),-1671~1611ps/[email protected](compensate
100km),<=9dB,<=0.1dB,<=0.8ps,LC/UPC
interface,no fiber,two Packages
9-Port Wavelength Selective Switching
Multiplexing
Board(C_Band,196.05THz~192.10THz,50
GHz,LC)
LEYENDA
WSD
9
9-Port Wavelength Selective Switching
R01
Demultiplexing
Board(C_Band,196.05THz~192.10THz,50
GHz,LC)
Page 16
C Band Backward Raman Processing
Board

similar documents