Programme d*actions collectives 2012 UBIFRANCE ITALIE

Report
Programme d’actions collectives
Septembre/ Décembre 2012
UBIFRANCE ITALIE
Salons, rencontres acheteurs,
workshops
UBIFRANCE Italie
Une équipe composée d’une vingtaine d’experts sectoriels
Une connaissance approfondie du marché italien et de ses acteurs
12 opérations + 3 opérations labellisées programmées pour 2012
4 pôles sectoriels et un pôle transversal :
ITI :
MHS :
NTIS :
AGROTECH :
Infrastructures, Transports, Industrie
Mode, Habitat, Santé
Nouvelles Technologies, Innovation, Services
Agroalimentaire
COMUNICATION, MARKETING,VIE
2
Actions 2012 programmées par Pôle
Pôle ITI : Infrastructures, Transports, Industrie
Rencontres Acheteurs : Solutions françaises pour le traitement de l’eau, de l’air et des
Fumées dans l’industrie italienne – octobre à Milan
Davide Goruppi (davide.goruppi@ubifrance.fr)
Vendre à l’Industrie ferroviaire italienne – 4ème trimestre
Sara Della Mea (sara.dellamea@ubifrance.fr)
Vendre à un industriel italien de l’automobile– 4ème trimestre
Andrea Magistrelli (andrea.magistrelli@ubifrance.fr)
Vendre à un industriel italien de la mécanique– 4ème trimestre
Andrea Magistrelli (andrea.magistrelli@ubifrance.fr)
3
Actions 2012 programmées par Pôle
Pôle MHS : Mode Habitat Santé
Pavillon France sur le salon de la lutherie MONDOMUSICA Crémone - du 28 au 30
septembre
Anna Perrone (anna.perrone@ubifrance.fr) en savoir plus
Vendre au Groupe Maisons de Retraite Anni Azzurri- 15 octobre à Milan
Alberto Frescura (alberto.frescura@ubifrance.fr) en savoir plus
Vendre au Groupe Jardineries Green House 15 novembre à Milan
Clara Storelli (clara.storelli@ubifrance.fr ) en savoir plus
Opérations Labellisées, soutenues financièrement par UBIFRANCE :
Milano Unica – Milan du 11 au 13 septembre
Anna Perrone (anna.perrone@ubifrance.fr
Fiera del Levante- Bari du 8 au 16 septembre
Clara Storelli (clara.storelli@ubifrance.fr)
L’artigiano in Fiera – du 1er au 9 décembre à Milan
Anna Perrone (anna.perrone@ubifrance.fr)
4
Actions 2012 programmées par Pôle
Pôle NTIS : Nouvelles Technologies, Innovation, Services
Rencontres Acheteurs Solutions et Services liés au secteur bancaire (Forum Banca)
25 septembre, Milan
Simona Vicari (simona.vicari@ubifrance.fr)
Pavillon France sur le Salon Sicurezza – du 7 au 9 novembre, Milan
Lucie Pélissier (lucie.pelissier@ubifrance.fr )
Rencontres d’affaires et Espace France dans le secteur de la Robotique humanoïde et de
services - du 7 au 9 novembre, Milan
Lucie Pélissier (lucie.pelissier@ubifrance.fr )
Pavillon France sur le Salon de la Franchise «International Retail Expo»
9 - 12 novembre 2012, Milan
Simona Vicari (simona.vicari@ubifrance.fr)
5
Actions 2012 programmées par Pôle
Pôle AGROTECH : Agroalimentaire
Rencontres acheteurs Fruits et Légumes sur salon Macfrut : 26 – 28 septembre à Cesena
Fruits et Légumes – objectif de 14 entreprises
Contact: Luigina Trento, Conseillère Export Filière Végétale
Rencontres acheteurs sur salon Bovino da Latte : 25 – 28 octobre à Crémone
Agro-fournitures pour l’élevage principalement bovin – objectif de 6 entreprises
Contact: Véronique Descamps, Conseillère Export Filière Animale
Présentation de produits sur salon du plaisir gastronomique Salone Del Gusto: 25 – 29 octobre
à Turin
Produits alimentaires et boissons de qualité, obtenus de manière « responsable »
Contacts: Véronique Descamps, Angélique Pételet
6
Vos contacts
DIRECTEUR ITALIE :
Didier Bourguignon didier.bourguignon@ubifrance.fr
+39 02 48 54 7 313
ITI :
Anne Néplaz anne.neplaz@ubifrance.fr
+39 02 48 547 327
MHS-COM :
Frédéric Chailloux frederic.chailloux@ubifrance.fr
+39 02 48 547 311
NTIS :
Patrizia Galbiati patrizia.galbiati@ubifrance.fr
+39 02 48 547 337
AGROTECH :
Daniel Blanc daniel.blanc@ubifrance.fr
+39 02 48 547 355
V.I.E. :
Bureau UBIFRANCE Italie
Marie Guillore marie.guillore@ubifrance.fr Corso Magenta, 63
20123 Milan
Tél: (+39) 02 48 54 71
+39 02 48 547 324
Fax: (+39) 02 48 12 774
milan@ubifrance.fr
7

similar documents