案例事實
無妄之火葬場
 2007年8月苗栗縣政府預計興建。
 以 Build-Own-Operate(BOO)方式辦理。
 保障10年特許經營權法人投資本案,5年免納營利事業所
得稅。
 佔地24公頃,將影響龍坑、龍津、福寧、中和、南港等。
 2010年有條件通過環評,預計2012年4月動工。
 直到2012年4月業者舉辦施工前說明會,民眾才得知消息。
山坡地坡度過陡、水土保持疑慮。
預定地曾發生偷倒不明廢棄物、以土地鑑界為由欲啟動開
挖。
環評生態調查不實,如:石虎。
破壞文化遺址,如:後龍底遺址。
台灣畫眉
白鼻心
圖片來源:
圖片來源:
liuyubo0219.blog.163.com www.ktnp.gov.tw
圖片來源:野生動物急救站
https://www.facebook.com/wfas
309
• 空氣、水、噪音汙染。
以柴油焚屍,戴奧辛/屍水流入地下/誦經等儀式
「住在殯葬特區附近已被噪音和空氣污染
問題困擾很久,很多居民家裡根本無法
開窗,連開冷氣都會吸入很多飛灰,甚
至聞到異味,晚上9點後各種誦經及葬禮
儀式的聲音也困擾著居民。」
2010/7/29新竹市曲溪里里長劉德芳
• 苗栗縣殯葬管理自治條例,在簽約後的兩個月修改成更
為寬鬆,避鄰性不足。
§5 (第2項)
公墓、骨灰(骸)存放設施、殯儀館、火化場或非公墓內
之骨灰(骸)存放設施與第1款規定之地點水平距離不得少
於一千公尺,與第2款至第5款規定之地點水平距離不得少
於二百五十公尺、與第6款規定之地點水平距離不得少於五
百公尺。
一、公共飲水井或飲用水之水源地。
二、學校、醫院、幼稚園、托兒所。
三、戶口繁盛地區。
四、河川。
五、工廠、礦場。
六、貯藏或製造爆炸物或其他易燃之氣體、油料等之場所。
• 以BOO方式之不合理。
• 可能衝擊當地100多家殯葬業者。
• 居民不需要新的殯葬區。(數量、距離)
政府

苗栗縣政府新聞稿中表示,福祿壽殯葬園區
開發案依據「殯葬管理條例」、「環評法」、
「水土保持法」、「非都市土地使用管理規
則」等相關法令規定,已完成設置許可、環
境影響評估、水土保持計畫及開發許可等法
定程序。

苗栗縣政府表示,苗栗縣欠缺現代化、多元化的
殯葬設施,鄉親治喪期間大多在路邊搭棚,過往
者遺體多送到台中或新竹等地區火化,往返路途
遙遠,增加鄉親開支,對過往者無法表達崇高敬
意。殯葬園區是開創殯葬新文化,減少家屬負擔
和奔波,有尊嚴的辦理過往者後事,同時提供低
收入戶免收火化費用等減免喪葬費用的回饋方案。

劉政鴻認為苗栗縣急需現代化的殯葬園區方便家屬治
喪,苗栗縣民政處長生命事業科表示,別的縣市都有
一整套殯葬設施,包括納骨塔、火化場,但苗栗目前
還沒有,因此遺體火化之後還需交到納骨塔,增加交
通以及額外的成本。目前兩處火化場還有從日治時代
留下來的,而且腹地狹小,十分不便。對於民眾抗議,
表示可以接受,因火化場和殯儀館避鄰性高,民眾通
常都無法接受。
圖片來源:http://www.slideshare.net/PNNPTS/20121113-15154022
據自救會顧問林一方表示,目前整個中部
地區納骨塔平均使用率只有32%,扣除預計
的未來需求後仍有約45%的餘裕,依照《中
部區域計畫》已經不再需要納骨塔。
此外,苗栗縣既有的火葬場中,使用率最
高的也只有39%、骨灰存放設施使用率最多
約44%,墳墓使用率更只有4%,在各項殯
葬設施使用率不高的情況 下,他認為沒有
增設福祿壽殯葬園區的必要性。
102年度各直轄市、縣(市)火化率統計表
思考:該殯葬園區之建設是否需要?
民眾多數意見為何?


Q3:
人類不必要之慾望與自然環境、動物之間
該如何衡量?
Q4:
人民不服環評結果,該如何提起救濟?
明會。
條例。
一、二次初審。
2009/10/14 縣府舉
2009/12/28 環評第
辦居民協調會。
三次初審。
2012/03/03發函通
知准予開發。
2010/04/06 公告有
條件通過環境影響
評估之審查結論。
請書」。
公民訴訟。
法制三 林芝羽
判決之爭點
爭點


抗告人等所提出之「行政申請書」之內容
業合乎環評法之要求?
最高行政法院 102年度裁字第1796號:形
式上已載明「行政院環境保護署92年8月11
日公告」所要求記載內容
爭點


環評法第23條第9項(僅限於一般給付之
訴?)及行政程序法第128條第1項之適用,
是否為排斥關係?
最高行政法院 102年度裁字第1796號:環
評開發許可事件,涉及廣大區域內之眾多
公益及私益,其調整手段也有多樣性。
爭點


當事人適格與否?
最高行政法院 102年度裁字第1796號:無
主觀公權利之存在,也無為公益而經實證
法之特別授權,因此其起訴屬當事人不適
格。
本案第一階段環評已有條件通過且縣府也 已
許可開發,此兩者皆屬已確定之行政處分,
不能再依照一般行政救濟管道加以撤銷或變
行政程序法第128條第一項第二款之事由
該第一階段環評無考慮到該開發區內有保
育類動物石虎及其他鳥類和白鼻心等生態,
故此環評並未為完整之環境考量,程序上
應具有瑕疵,可依上述理由提起撤銷原先
之環評,並且停止施工,重啟環評程序,
待環評結論確定後,如確實並無影響環境,
才可繼續施工,如有影響環境而未通過環
評,應終局的停止開發。
法院以其所提之訴訟標的係為保護石虎,認
為當事人或利害關係人係「石虎」而非當地
鄰近國小,可能有噪音而致影響學習之疑慮
屍水可能流入地下汙染水源
以居民本身可能受影響之事由主張,則當地
苗栗縣所訂之殯葬自治條例,殯葬業必須距
離學校至少300公尺
該開發區距離龍坑國小只有200公尺,
事後苗栗縣修改該自治條例為250公尺,該
殯葬園區之開發仍不符合規定
依照中央自治條例修改之規定,應不得違背
母法且縱欲修法亦只能更嚴格不能更寬鬆,
行政程序法128條第一項第三款
法制三 薛家琳
本案評析
本案評析
原告應具有當事人適格
• 原告屬於環評法第23條第8項所稱之「受害人民」
• 主張:
• 1.維護瀕臨絕種之保育類野生動物石虎的棲地
• 2.火化爐所排放之戴奧辛對國民健康或安全,有顯著不利影
響的問題與抗告人生活機能之維護具有直接、明確之關連,
因此本件起訴實質上確實有主觀公權利存在。
法院審理的過程中,大多僅對
「程序事項」作出審理
• 例如:書面告知是否符合法定要求、當事人適格與
否之問題
• 如法院能就雙方當事人所主張之理由為進一步之審
查,當事人雙方將更能夠了解法院對於該開發許可
是否應撤銷之見解。
報告到此結束
感謝聆聽與指教。
http://www.peopo.org/news/96723 公民新聞
http://www.funeral.org.tw/news/NewsContent.aspx?item=23
5&cate=2 中華民國寶塔墓園管理發展協進會
http://www.epochtimes.com.tw/n100298/%E5%BE%8C%E9%
BE%8D%E6%AE%AF%E8%91%AC%E5%9C%92%E5%8D%80
%E9%96%8B%E7%99%BC%E7%AB%8B%E5%A7%94%E7%B1%B2%E5%81%9C%E5%B7
%A5.html 大紀元電子日報
http://www.coolloud.org.tw/node/71271 苦勞網
http://e-info.org.tw/taxonomy/term/38876 環境資訊中心
參考資料
苗栗縣殯葬管理自治條例修正
http://law.miaoli.gov.tw/glrsnewsout/NewsContent.aspx?id=25

苗栗縣福祿壽殯葬園區興建營運計畫(BOO)環境影響計畫書
http://eiareport.epa.gov.tw/EIAWEB/main3.aspx?func=10&hcode=
0990181F

環境資訊中心網站
http://e-info.org.tw/node/79690
http://e-info.org.tw/node/79321
http://e-info.org.tw/node/77718
http://e-info.org.tw/node/77562
http://e-info.org.tw/node/77563

新聞
http://www.ettoday.net/news/20140414/346101.htm
http://e-info.org.tw/node/79690
http://e-info.org.tw/node/79321
http://e-info.org.tw/node/77721
http://e-info.org.tw/node/77562
http://e-info.org.tw/node/77563
台灣殯葬資訊網http://www.taiwanfuneral.com/Detail.php?LevelNo=26
GOOGLE MAP
https://www.google.com.tw/maps/dir//364%E8%8B%97%E6%A0%97%E7
%B8%A3%E5%A4%A7%E6%B9%96%E9%84%89%E5%AF%8C%E8%88%88
%E6%9D%91%E5%85%AB%E5%AF%AE%E7%81%A313%E8%99%9F%E9%84%89%E6%9D%91[email protected]
29207,120.867809,17z/data=!4m8!4m7!1m0!1m5!1m1!1s0x34690013
2782a40f:0x9830d5867d636474!2m2!1d120.867809!2d24.429207?hl
=zh-TW
苦勞網http://www.coolloud.org.tw/node/71271
資料來源


https://www.google.com.tw/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=
web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0CBwQFjAA&url=https%3A%2
F%2Fmort.moi.gov.tw%2Fdownload.do%3FfileName%3D%2Fd_u
pload_dca%2Fcms%2Ffile%2FA0%2FB0%2FC0%2FD0%2FE0%2
FF322%2Fed5f7a71-2a9e-41ce-b37da8bfc2b837d6.pdf&ei=o0GQVKr0CYmj8QWo7oHIDg&usg=AFQjC
NHtDl6KA0TqOe8us4uKtZAC8MGhaQ&sig2=yqs0ufSVKcxSWUVt
4EdVBg&bvm=bv.81828268,d.dGc
http://www.google.com.tw/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=
web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0CBwQFjAA&url=http%3A%2F
%2Fethesys.lib.fcu.edu.tw%2FETDsearch%2Fgetfile%3FURN%3Detd-0723111114139%26filename%3Detd-0723111114139.pdf&ei=1EGQVO_9D4ee8QWvzoLYDA&usg=AFQjCNHpp
OkRlB83xyuXG7PILYjvewos4w&sig2=GuwYMc5yTZdkoMlOR7EVl
w&bvm=bv.81828268,d.dGc

similar documents