DIAPOSITIVAS ETHERNET REDES Grupo 7

Report
ESCUELA SUPERIOR POLITÉCNICA DE CHIMBORAZO
FACULTAD DE INFORMÁTICA Y ELECTRÓNICA
Escuela de Ingeniería Electrónica
Telecomunicaciones y Redes
Redes de computadoras
TEMA: ETHERNET, FAST ETHERNET, GIGABIT
ETHERNET
INTEGRANTES:
VALERIA SANCHEZ
MARILÍN CARRIÓN
LUIS PASTRANO
XIOMARA CARRANZA
WILLIAM CAÑAR
INTRODUCCIÓN
Es importante e impresindible que durante el
estudio de la redes de computadoras, tener
los conociminetos respectivos de las distintas
redes que podemos encontrar en el mundo
exterior, aún cuando la base de nuestra
formacion profesional es el estudi de las
mismas, por esta razon ponemos a
consideración la siguiente exposicion de
ETHERNET.
ETHERNET
DEFINICIÓN:

Ethernet es una popular tecnología LAN que utiliza el acceso
múltiple con portadora y detección de colisiones entre estaciones
con diversos tipos de cables.
RESEÑA HISTÓRICA



Ethernet fue creado por Robert Metcalfe y otros en
Xerox Parc, centro de investigación de Xerox para
interconectar computadoras Alto.
El diseño original funcionaba a 1 Mbps sobre cable
coaxial grueso con conexiones vampiro (que "muerden"
el cable) en 10Base5
Para la norma de 10 Mbps se añadieron las conexiones
en coaxial fino (10Base2, también de 50 ohmios, pero
más flexible), con tramos conectados entre sí mediante
conectores BNC.
CARACTERÍSTICAS:




Es un estándar de redes de área local,
definiendo la características de cableado y
señalización de nivel físico.
Trata los formatos de tramas de datos del nivel
de enlace de datos del modelo OSI.
Base para la redacción del estándar
internacional IEEE 802.3 .
En este tipo de red, los equipos se conectan a
una misma línea de conexión compuesta por
cables cilíndricos.




Es pasivo, es decir, no requiere una fuente de
alimentación propia.
No falla a menos que el cable se corte físicamente o su
terminación sea incorrecta.
Se conecta utilizando una topología de bus en la que el
cable está terminado en ambos extremos.
Utiliza múltiples protocolos de comunicación y puede
conectar entornos informáticos heterogéneos,
incluyendo Netware, UNIX, Windows y Macintosh.
VELOCIDAD DE TRANSFERENCIA
Ethernet estándar, denominada 10baset, soporta
velocidades de transferencia de datos de 10 mbps
sobre una amplia variedad de cableado. También están
disponibles versiones de Ethernet de alta velocidad.
Fast Ethernet (100baset) soporta velocidades de
transferencia de datos de 100 mbps y gigabit Ethernet
soporta velocidades de 1 gbps (gigabyte por segundo) o
1,000 mbps.
TECNOLOGÍAS DE ETHERNET.
Ethernet se ha situado como el principal
protocolo del nivel de enlace. Ethernet 10Base2
consiguió, ya en la década de los 90s, una gran
aceptación en el sector. Hoy por hoy, 10Base2
se considera como una "tecnología de legado"
respecto a 100BaseT.
HARDWARE USADO POR ETHERNET
Los elementos de una red Ethernet son, tarjeta de red,
repetidores,
concentradores,
puentes,
los
conmutadores, los nodos de red y el medio de
interconexión.
 Los nodos de red pueden clasificarse en equipo
terminal de datos (DTE) y equipo de comunicación de
datos (DCE).
 Los DTE son dispositivos de red que generan el
destino de los datos, los PC, routers, las estaciones de
trabajo, los servidores de archivos, los servidores de
impresión.
 Los DCE son dispositivos de red intermediarios que
reciben y retransmiten las tramas dentro de la red;
como conmutadores (switch), concentradores (hub),
repetidores o interfaces de comunicación.

HARDWARE






NIC, o adaptador de red Ethernet.- Permite el acceso de una
computadora a una red. Cada adaptador posee una dirección MAC
que la identifica en la red y es única.
Repetidor o repeater.- Aumenta el alcance de una conexión física,
disminuyendo la degradación de la señal eléctrica en el medio físico.
Concentrador o hub.- Funciona como un repetidor, pero permite la
interconexión de múltiples nodos, además cada mensaje que es
enviado por un nodo, es repetido en cada boca el hub.
Puente o bridge.- Interconectan segmentos de red, haciendo el
cambio de frames (tramas) entre las redes de acuerdo con una tabla
de direcciones que dice en que segmento está ubicada una dirección
MAC.
Enrutador o router.- Funciona en una capa de red más alta que los
anteriores -- el nivel de red, como en el protocolo IP, a través de tablas
y algoritmos de enrutamiento, un enrutador decide el mejor camino que
debe tomar un paquete para llegar a una determinada dirección de
destino.
Conmutador o Switch.- Funciona como el bridge, pero permite la
interconexión de múltiples segmentos de red, funciona en velocidades
más rápidas y es más sofisticado.
FAST ETHERNET
CONCEPTO:
Fast Ethernet o Ethernet de alta velocidad es el nombre
de una serie de estándares de IEEE de redes Ethernet
de 100 Mbps (megabits por segundo).
 Debido al incremento de la capacidad de
almacenamiento y en el poder de procesamiento, los
Pc’s actuales tienen la posibilidad de manejar gráficos
de gran calidad y aplicaciones multimedia complejas.
 Fast Ethernet no es hoy por hoy la más rápida de las
versiones de Ethernet, siendo actualmente Gigabit
Ethernet y 10 Gigabit Ethernet las más veloces.

CARACERÍSTICAS

Un adaptador de Fast Ethernet puede ser dividido lógicamente en
una parte de control de acceso al medio (MAC; media access
controller), que se ocupa de las cuestiones de disponibilidad y una
zona de capa física (PHY; physical).

La capa MAC se comunica con la física mediante una interfaz de 4
bits a 25 MHz de forma paralela síncrona, conocida como MII.

La interfaz MII puede tener una conexión externa, pero lo normal es
hacer su conexión mediante ICs en el adaptador de red.

La interfaz MII establece como tasa máxima de bits de datos una
velocidad de 100Mbit/s para todas las versiones de Fast Ethernet.

Se puede observar que actualmente en redes reales la cantidad de
datos que se envían por señal esta por debajo de este máximo
teórico. Esto es debido a que se añadan cabeceras y colas en cada
paquete para detectar posibles errores, a que ocasionalmente se
puedan “perder paquetes” debido al ruido, o al tiempo de espera
necesario para que cada paquete sea recibido por el otro terminal.
USOS
Las organizaciones beneficiarias de Fast Ethernet
son:





Tiendas de diseño gráfico.
Agencias de publicidad.
Diseñador de ingeniería.
Diseñador de multimedia.
Investigadores científicos.
FACTORES PARA SU CREACIÓN



El incremento de las velocidades de los
procesadores
El incremento de los usuarios de las redes
Las nuevas aplicaciones intensivas en ancho de
banda usadas en las redes.
Fast Ethernet puede trabajar sobre fibra óptica y
sobre cable de cobre.
Cada modo de trabajar tiene unos estándares
específicos adaptados a la situación requerida.
FIBRA ÓPTICA
COBRE:
100BASE-FX
 100BASE-SX
 100BASE-BX

100BASE-TX
 100BASE-T4
 100BASE-T2

TECNOLOGIA FAST ETHERNET
Tecnologías Fast Ethernet
Tecnología
Velocidad de
transmisión
Tipo de cable
Distancia
máxima
Topología
100BaseTX
100Mbps
Par Trenzado
(categoría 5UTP)
100 m
100BaseFX
100Mbps
Fibra óptica
2000 m
Estrella. Half
Duplex(hub) y
Full
Duplex(switch)
No permite el
uso de hubs
100BaseT
100Mbps
100 m
Estrella. Full
Duplex (switch)
100BaseSX
100Mbps
4 pares
trenzado
(categoría 5UTP)
Fibra óptica
(multimodo)
550 m
Estrella. Full
Duplex (switch)
100BaseBX
100Mbps
Fibra óptica
(monomodo)
5000 m
Estrella. Full
Duplex (switch)
ESTANDARES PARA COBRE

100BASE-TX.- El estándar más común dentro de este tipo
de Ethernet es 100BaseTX, y es soportado por la mayoría
del hardware Ethernet que se produce actualmente, utiliza 2
pares de cobre trenzado de categoría 5 o superior (un cable
de categoría 5 contiene 4 pares, por lo que puede soportar 2
enlaces 100BASE-TX).

100BASE-T4.- Fue una de las primeras implementaciones de
Fast Ethernet. Se requiere de cuatro pares de cable
trenzado, pero estos pueden ser de categoría 3 en lugar
categoría 5 que es la exigida por TX, permitiendo amortizar
instalaciones antiguas.

100BASE-T2.- En este estándar los datos se transmiten
sobre dos pares de cobre, 4 bits por símbolo.
ESTANDARES PARA FIBRA ÓPTICA

100BASE-FX: Es una versión de Fast Ethernet sobre fibra
óptica. Utiliza un tipo de luz 1300 (NIR; nm near- infrared) que
es transmitida a través de dos líneas de fibra óptica multimodo
(MMF), una para recepción (RX) y la otra para transmitir (TX),
abarca es de 400 metros para las conexiones half-duplex, 2
kilómetros para full-duplex sobre fibra óptica multimodo.

100BASE-SX: Utiliza dos líneas multimodo de fibra óptica para
recibir y transmitir. Se trata de una alternativa de menor coste
que 100BASE-FX, ya que usa una longitud de onda más corta,
que es mucho menos costoso que la longitud de onda larga
utilizada en 100BASE-FX. 100BASE-SX puede trabajar a
distancias de hasta 300 metros.

100BASE-BX: Trabaja a través de una sola línea de fibra óptica
(a diferencia de 100BASE-FX, que utiliza un par de fibras).
Debido a que contamos con una solo línea, se utiliza un
multiplexor que divide la señal en dos longitudes diferentes de
onda, una para transmitir, y otra para recibir.
GIGABIT ETHERNET
CONCEPTO:

Gigabit Ethernet, también conocida como GigaE,
es una ampliación del estándar Ethernet
(concretamente la versión 802.3ab y 802.3z del
IEEE) que consigue una capacidad de transmisión
de 1 gigabit por segundo, correspondientes a unos
1000 megabits por segundo de rendimiento contra
unos 100 de Fast Ethernet (También llamado
100BASE-TX).
OPCIONES DE CONECTIVIDAD
RESEÑA HISTÓRICA

Como resultado de la investigación realizada por Xerox
Corporation a principios de los años 70, Ethernet se
consagró como un protocolo ampliamente reconocido
aplicado a las capas física y de enlace. Gigabit Ethernet fue
la siguiente evolución, incrementando en este caso la
velocidad hasta 1000 Mbit/s.

Inicialmente, Gigabit Ethernet fue muy utilizado sobre redes
de gran capacidad, como por ejemplo, redes de
comunicación de universidades. En 2000, Apple's Power Mac
G4 y PowerBook G4 fueron las primeras máquinas en utilizar
la conexión 1000BASE-T, a las que siguieron posteriormente
Macintoshes y PC´s.

En 2002, IEEE ratificó una nueva evolución del estándar
Ethernet, 10 Gigabit Ethernet, con un tasa de transferencia
de 10.000 megabits/segundo (10 veces mayor a Gigabit
Ethernet).
CARACTERÍSTICAS

En cuanto a las dimensiones de red, no hay límites respecto a extensión
física o número de nodos.

Al igual que sus predecesores, Gigabit Ethernet soporta diferentes medios
físicos, con distintos valores máximos de distancia.

El IEEE 802.3 ha identificado tres objetivos específicos de distancia de
conexión: conexión de fibra óptica multimodo con una longitud máxima de
500m; conexión de fibra óptica monomodo con una longitud máxima de dos
kilómetros; y una conexión basada en cobre con una longitud de al menos
25m.

Se está trabajando para soportar distancias de al menos 100m en cableado
UTP de categoría 5.

Es una tecnología aplicada a los mejores montajes de las redes LAN a
nivel mundial.
ESTANDARES IEEE QUE USA.
1000BASE-SX
 Fibra Multimodo (MMF).
 Laser 850 nm.
 Distancia < 550 m.
1000BASE-LX
 Fibra SMF.
 Laser 1310 nm.
 Distancia < 5 km.
1000BASE-CX
 Cable STP (2 pares).
 Distancia < 25 m.

ESTÁNDARES 1000BASE-T
(1999 - 802.3AB)
 Cable UTP-5e (125 MHz) con 4
pares.
 Codificación PAM-5.
 Distancia < 100 m.
 Full-Dúplex (FDX) dual.

similar documents