Calculando los costos ¿Qué necesito para vender “Cebiche

Report
ELABORACION DEL PLAN
DE NEGOCIOS
(PRACTICA)
Expositor: Daniel Díaz Espinoza
Impacto de la Tabla Mype
en sus participantes
La Tabla Mype y el participante chalaco
Confeccionista de prendas de
vestir para niños
La Tabla Mype y el participante chalaco
Confeccionista de lencería
para damas
La Tabla Mype y el participante de Lince
Restaurant – cebichería “Manolito
La Tabla Mype y el participante Lima
Comerciante de calzados
sport para damas
La Tabla Mype y el participante Lima
Comerciantes plásticos
“Importadora y distribuidora Panier
SAC”
¿Cómo desarrollo mi IDEA de Negocio?
Y tú ….¿Qué ves?
¿Cómo desarrollo mi IDEA de Negocio?
Y tú ….¿Qué ves?
Mi Mercado: Producto, Promoción y Precio
Hoy venderemos “Piña en rodajas”
Calculando los costos
¿Qué necesito para vender
“Piña en rodajas”?
Calculando los costos: ¿Qué necesito para vender “Piña en rodajas”?
COSTOS DIRECTOS
Y
COSTOS INDIRECTOS
¿Sé calcular mis costos?
Los Costos Directos
son parte del producto
o servicio, tanto en su
contenido como en su
proceso.
Calculando los costos: ¿Qué necesito para vender “Piña en rodajas”?
COSTOS DIRECTOS
Calculando los costos: ¿Qué necesito para vender “Piña en rodajas”?
COSTOS DIRECTOS
Calculando los costos: ¿Qué necesito para vender “Cebiche de Pota”?
COSTOS DIRECTOS
Calculando los costos: ¿Qué necesito para vender “Piña en rodajas”?
COSTOS DIRECTOS
COSTO DIRECTO
Piña por unidad (2 Kilos)
Azúcar
Agua por 5 litros
Plato
Cucharita
Servilleta
Sueldo
TOTAL COSTO DIRECTO
1 día
1 semana
PORCIONES DE 100 gramos
1
100
700
3.50
17.50
122.50
2.50
1.25
8.75
0.80
4.00
28.00
0.06
6.00
42.00
0.02
2.00
14.00
1.50
1.50
10.50
1 mes
2800
490.00
35.00
112.00
168.00
56.00
42.00
1000.00
1903.00
¿Sé calcular mis costos?
Los Costos Indirectos
son todos los que no
intervienen directamente
en el producto o servicio
Calculando los costos: ¿Qué necesito para vender “Piña en rodajas”?
COSTOS INDIRECTOS
Calculando los costos: ¿Qué necesito para vender “Piña en rodajas”?
COSTOS INDIRECTOS
Calculando los costos: ¿Qué necesito para vender “Piña en rodajas”?
COSTOS INDIRECTOS
COSTO INDIRECTO
Paño absorvente
Mesa
Bowl (02)
Tabla de picar
Cuchillo
Coladera
Balde para el agua
Tacho
TOTAL COSTO INDIRECTO
S/.
5,00
50,00
20,00
10,00
6,00
3,00
12,00
12,00
118,00
¿Cuánto cuesta una porción de
100 gramos de rodajas de piña y
cuánto puedo ganar en un mes?
1 mes
2800 PORCIONES DE 100 gramos
COSTO DIRECTO
COSTO INDIRECTO
COSTO TOTAL
COSTO POR PLATO
PRECIO DE VENTA AL PUBLICO
UTILIDAD POR 1 PORCION
UTILIDAD POR 2800 PORCIONES
1903.00
118.00
2021.00 Sumamos: Costo Directo + Costo Indirecto
0.72 Dividimos el Costo Total entre 2800 porciones
1.00
0.28 Restamos: Precio de venta - Costo por plato
779.00 Multiplicamos: Utilidad por porción x 2800
Hoy venderemos “Cebiche de Pota”
Calculando los costos
¿Qué necesito para vender
“Cebiche de pota”?
Calculando los costos: ¿Qué necesito para vender “Cebiche de Pota”?
COSTOS DIRECTOS
Y
COSTOS INDIRECTOS
¿Sé calcular mis costos?
Los Costos Directos
son parte del producto
o servicio, tanto en su
contenido como en su
proceso.
Calculando los costos: ¿Qué necesito para vender “Cebiche de Pota”?
COSTOS DIRECTOS
Calculando los costos: ¿Qué necesito para vender “Cebiche de Pota”?
COSTOS DIRECTOS
Calculando los costos: ¿Qué necesito para vender “Cebiche de Pota”?
COSTOS DIRECTOS
Calculando los costos: ¿Qué necesito para vender “Cebiche de Pota”?
COSTOS DIRECTOS
Calculando los costos: ¿Qué necesito para vender “Cebiche de Pota”?
COSTOS DIRECTOS
Calculando los costos: ¿Qué necesito para vender “Piña en rodajas”?
COSTOS DIRECTOS
Calculando los costos: ¿Qué necesito para vender “Cebiche de Pota”?
COSTOS DIRECTOS
COSTO DIRECTO
POTA por Kilo
Limón 1/2 Kilo
Cebolla 1 Kilo
Ajos
Apio 1/2 atado
Choclo desgranado
Canchita
Rocoto
Pimienta, sal y ajinomoto
Agua por 5 litros
Plato
Cucharita
Servilleta
Sueldo
TOTAL COSTO DIRECTO
1 semana
1 día
PORCIONES DE 50 gramos
700
100
20
70.00
10.00
2.00
70.00
10.00
2.00
52.50
7.50
1.50
17.50
2.50
0.50
17.50
2.50
0.50
105.00
15.00
3.00
105.00
15.00
3.00
35.00
5.00
1.00
52.50
7.50
1.50
52.50
7.50
1.50
42.00
6.00
0.06
14.00
2.00
0.02
7.00
1.00
15.00
1 mes
2800
280.00
280.00
210.00
70.00
70.00
420.00
420.00
140.00
210.00
210.00
168.00
56.00
28.00
1000.00
3562.00
¿Sé calcular mis costos?
Los Costos Indirectos
son todos los que no
intervienen directamente
en el producto o servicio
Calculando los costos: ¿Qué necesito para vender “Cebiche de Pota”?
COSTOS INDIRECTOS
Calculando los costos: ¿Qué necesito para vender “Cebiche de Pota”?
COSTOS INDIRECTOS
Calculando los costos: ¿Qué necesito para vender “Cebiche de Pota”?
COSTOS INDIRECTOS
Calculando los costos: ¿Qué necesito para vender “Cebiche de Pota”?
COSTOS INDIRECTOS
COSTO INDIRECTO
Cocina a gas
Balón de gas
Gas licuado
Caja de fósforos
Olla
Paño absorvente
Mesa
Bowl (02)
Tabla de picar
Cuchillo
Exprimidor
Coladera
Balde para el agua
Tacho
TOTAL COSTO INDIRECTO
S/.
45.00
50.00
30.00
0.20
15.00
5.00
50.00
20.00
10.00
6.00
3.00
3.00
12.00
12.00
261.20
¿Cuánto cuesta un plato de
“cebiche de pota” y cuánto puedo
ganar en un mes?
1 mes
2800 PORCIONES DE 50 gramos
COSTO DIRECTO
COSTO INDIRECTO
COSTO TOTAL
COSTO POR PLATO
PRECIO DE VENTA AL PUBLICO
UTILIDAD POR 1 PORCION
UTILIDAD POR 2800 PORCIONES
3562.00
261.20
3823.20 Sumamos: Costo Directo + Costo Indirecto
1.37 Dividimos el Costo Total entre 2800 porciones
2.50
1.13 Restamos: Precio de venta - Costo por plato
3176.80 Multiplicamos: Utilidad por porción x 2800
¿Cuánto debo Invertir?
¿Puedo elaborar mi Plan de
Negocios?
OPORTUNIDADES DE NEGOCIO EN EL CALLAO
OPORTUNIDADES DE NEGOCIO EN EL CALLAO
OPORTUNIDADES DE NEGOCIO EN EL CALLAO
DANIEL DIAZ ESPINOZA
Para consultas acuda a:
Centro COFIDE – MACMYPE Callao
Centro Comercial Mall Aventura Plaza de Bellavista

similar documents