Presentacion - Ciencias Computacionales

Report
Dra. Claudia Feregrino Uribe
cferegrino@inaoep.mx
Dr. Leopoldo Altamirano Robles
robles@inaoep.mx
Objetivo
El Seminario de Investigación I es la continuación del
Seminario de Metodología y tiene como fin
proporcionar al estudiante consejos prácticos acerca de
cómo escribir su propuesta de tesis y de cómo escribir
artículos científicos.
Mecánica del Seminario
En cada sesión los estudiantes harán presentaciones
sobre material relativo a los temas del curso el cual
será discutido en mesa redonda.
Evaluación
El curso se evalúa por asistencias, participación y las
exposiciones, de acuerdo a los siguientes porcentajes.
Asistencias 40%
Participación 20%
Exposición 40%
Calendario de Presentaciones
Fecha
28 enero
4 febrero
4 febrero
11 febrero
11 febrero
18 febrero
18 febrero
18 febrero
25 febrero
25 febrero
4 marzo
4 marzo
11 marzo
Tema
How to Study
(secciones 1-4)
How to Study
(secciones 5-8)
How to Study
(secciones 9-11)
Advice to Authors of Extended
Abstracts
Some Hints on Mathematical Style
How NOT to write a paper
(primera parte)
How NOT to write a paper
(segunda parte)
How to Have Your Abstract
Rejected
How to Organize your Thesis
(primera parte)
How to Organize your Thesis
(segunda parte)
How to Write your Thesis
(primera parte)
How to Write your Thesis
(segunda parte)
Escritura de Propuesta de Tesis de
Maestría
Estudiante(s)
Calendario (Cont.)
Fecha
Tema
18 marzo
Cómo preparar un póster
25 marzo
Presentación de mini-artículo
Escogidos al azar – 4
1 abril
Presentación de póster estudiantes
Escogidos al azar – 4
8 abril
15 abril
22 abril
29 abril
Estudiante(s)
Material
1.
How to study. http://www.cse.buffalo.edu/~rapaport/howtostudy.html
2.
Advice to Authors of Extended Abstracts http://www.sigplan.org/conferences/authorinfo/pughadvice.html
3.
Some Hints on Mathematical Style http://www.math.ohio-state.edu/~goss/hint.pdf
4.
How NOT to write a paper http://www.cs.iastate.edu/~honavar/write-not.pdf
5.
How to Have Your Abstract Rejected http://www.sigplan.org/conferences/authorinfo/vanLeunenLipton.html
6.
How to Organize your Thesis http://www.sce.carleton.ca/faculty/chinneck/thesis.html
7.
How to Write your Thesis http://www.ldeo.columbia.edu/~martins/sen_sem/thesis_org.html
8.
Escritura de Tesis de Maestría
9.
Cómo preparar un póster http://www.waspacegrant.org/posterdesign.html
Lista de estudiantes
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
Aarón Junior Rocha Rocha aaron.rocha@ccc.inaoep.mx
Adrián Pastor López pastor@ccc.inaoep.mx
Dulce Jazmín Navarrete Arias dj.navarrete@ccc.inaoep.mx
Fabricio Otoniel Pérez Pérez fabricio@ccc.inaoep.mx
Jesús Adrián Leal Meléndrez jalm@ccc.inaoep.mx
Juan Manuel Cabrera Jiménez jmcabrera@ccc.inaoep.mx
Julio Noé Hernández Torres julio.hernandez.t@ccc.inaoep.mx
Manuel Bahena Gómez mbahena@ccc.inaoep.mx
Lucas Pacheco Martínez pacheco@ccc.inaoep.mx
María Alejandra Menéndez Ortíz m.menendez@ccc.inaoep.mx
Maribel Angélica Marín Castro mmarinc@ccc.inaoep.mx
Miguel Ángel Hernández Morales miguelangel@ccc.inaoep.mx
Roberto Julián Mora Salinas rjmora@ccc.inaoep.mx
Osvaldo Navarro Guzmán onavarro@ccc.inaoep.mx
Pedro Tecuanhuehue Vera pedrish@ccc.inaoep.mx
Saúl Alejandro Romero Barrueta sromero@ccc.inaoep.mx
Shender M. Ávila Sansores shender@ccc.inaoep.mx

similar documents