Descarga

Report
Capacitación sobre Fibra Óptica
Introducción
 Los circuitos de fibra óptica son filamentos de
vidrio o plástico del espesor de un pelo.
• Llevan mensajes en forma de haces de luz que
realmente pasan a través de ellos de un extremo
a otro.
Capacitación sobre Fibra Óptica
Introducción
 El desarrollo de los distintos tipos de cable de
fibra óptica para tendidos de largas distancias
generó una revolución en el mundo de las
telecomunicaciones.
Capacitación sobre Fibra Óptica
Objetivos
• Definir los distintos tipos de Fibra
Óptica existentes.
• Señalar las diferencias de las mismas
según el lugar de trabajo.
• Tener un claro concepto de ciertos
términos manejados a la hora de
clasificar y tipificar Fibras Ópticas.
Capacitación sobre Fibra Óptica
Desarrollo
Clasificaciones de Fibra óptica
• Multimodo
La fibra óptica multimodo es adecuada para distancias cortas.
• Monomodo
La fibra óptica monomodo está diseñada para sistemas de
comunicaciones ópticas de larga distancia.
Capacitación sobre Fibra Óptica
Desarrollo
Fibra Óptica Multimodo

El mayor diámetro del núcleo facilita el
acoplamiento de la fibra.

Los diámetros de núcleo y cubierta típicos de
estas fibras son 50/125 y 62,5/125 [µm].
Capacitación sobre Fibra Óptica
Desarrollo
Existen dos tipos de fibra óptica multimodo:
Salto de índice
• Existe una discontinuidad de índices de refracción
entre el núcleo y la cubierta o revestimiento de la
fibra.
Capacitación sobre Fibra Óptica
Desarrollo
Índice gradual
• Esto permite que en las fibras multimodo de índice
gradual los rayos de luz viajen a distinta velocidad.
Capacitación sobre Fibra Óptica
Desarrollo
Fibra Óptica Monomodo
•
Las fibras ópticas monomodo tienen un
diámetro del núcleo mucho menor.
•
Los diámetros de núcleo y cubierta
típicos para estas fibras son de 9/125
[µm].
Capacitación sobre Fibra Óptica
Desarrollo
Tipos de Fibra óptica de acuerdo a su propagación:
 Fibra óptica Monomodo estándar (SM)
 Fibra óptica de dispersión desplazada(NS)
 Fibra óptica de dispersión desplazada no nula(NZ)
Capacitación sobre Fibra Óptica
Desarrollo
Fibra óptica Monomodo estándar (SM)
• Atenuación en torno a los 0,2 [dB/km].
• Dispersión cromática de unos 16 ps/km-nm, en
tercera ventana (1550 nm).
• Longitud de onda de dispersión nula se sitúa en
torno a los 1310 nm (segunda ventana).
• Mayor Anchura Espectral.
Capacitación sobre Fibra Óptica
Desarrollo
Fibra óptica de dispersión desplazada (NS)
• Se consigue desplazar la longitud de onda de
dispersión nula de 1300 nm en fibra de silicio a
la ventana de mínimas perdidas de 1550 nm.
• Sus pérdidas son ligeramente superiores (0,25
dB/km a 1550 nm).
• Su principal inconveniente proviene de los
efectos no lineales, área efectiva menor.
Capacitación sobre Fibra Óptica
Desarrollo
Fibra óptica de dispersión desplazada no nula (NZ)
• Resuelve los problemas de no linealidades de la fibra
de dispersión desplazada.
• Dispersión cromática reducida.
• Se pueden encontrar fibras con valores de dispersión
tanto positivos (NZDSF+) como negativos (NZDSF-).
• Utilizada en sistemas de gestión de dispersión.

similar documents