Les réseaux FTTH

Report
La fibre optique
Apports théoriques et techniques
Frederic Maillon
Nicolas Bardet
Contenu

Historique et enjeux de la fibre optique chez l’abonné

Le FTTH cela permet quoi ? Pour quel métier ?

Les acteurs de la fibre optique

La technologie FTTH

Le raccordement

Liens utiles
Historique de la fibre optique
Le déploiement en 4 étapes
La France fait le choix du
développement de l’ADSL en
attendant le FTTH
Années 2000
Première expérience FTTH à Biarritz
dans les années 80
Loi de modernisation de
l'économie
2008-2014
Déploiement du THD par
France Telecom à Paris
2006
Les enjeux du raccordement des
abonnés à la Fibre
La LME
En 2022, 100% des foyers français devront avoir
accès au Très Haut Débit (THD).
Près de 20 milliards d’euros d’investissement.
Plus de 100 millions de kilomètres de câbles à
déployer et à installer pour raccorder près de 30
millions de foyers.
Porteur de plusieurs dizaines de milliers de
nouveaux emplois non délocalisables.
Les acteurs de la fibre optique

Les opérateurs
Orange, SFR, Bouygues et Free
 Neuf Cegetel
 Numéricable
 Completel


Les RIP Réseaux d’Initiatives Publiques

Les réseaux nationaux

Autoroutes
VNF
SNCF
RTE



Le FTTH cela permet quoi ?

Les usages possibles

Comparatif ADSL Fibre
FTTH cela permet quoi ?
En conclusion, des débits

Plus élevés

De meilleure qualité

Et symétriques
L’état du déploiement de la fibre optique
sur le territoire

Les backbone

Les entreprises et particuliers

La 4G
Les acteurs de la réglementation du
déploiement de la fibre optique
L’ARCEP
L'Autorité de régulation des communications électroniques et des postes (ARCEP) est
une autorité administrative indépendante chargée de réguler les communications électroniques et
les postes en France.
L’ARCEP est notamment chargée d'accompagner l’ouverture à la concurrence du secteur des
télécommunications, et de réguler les marchés correspondants.
Les Normes
La fiabilité et la pérennité des réseaux reposent sur deux conditions impératives sur les
composants d’une architecture

être installés suivant les règles de l’art

répondre à des exigences fonctionnelles, mécaniques et environnementales pour les parties
extérieure et intérieure du réseau.
Ces exigences sont consignées dans les références normatives (guides et normes) d’architecture,
de produits, d’installation et de contrôles reproduites dans le tableau ci- dessous.
Les acteurs de la réglementation du déploiement
de la fibre optique
RÉFÉRENCES NORMATIVES « parties terminales optiques du
réseau FTTH »
Références
Désignations
Guides UTE 90-486 / C15 900/ C15
960
Architecture du réseau FttH.
Les colonnes de communication (réseau d’accès au logement ou
habitation individuelle).
§ 2.3 - Cohabitation entre réseaux de communication et d’énergie –
Installation des réseaux de communication.
Normes NF C 15 100/EN 50
174/EN 50086
La norme régit l’installation électrique et de communication pour le
neuf, la rénovation complète et autant que possible pour les
rénovations partielle ou les extensions. Installation de câblage. Partie
2 : Planification et pratique.
Normes IEC 61793/61794/60825
Norme de qualité de fonctionnement des dispositifs d’interconnexion,
boitiers d’épissurage et composants passifs à fibres optiques. Câbles à
fibres optiques extérieur et intérieur.
Normes NF EN 60950/61663
Matériel de traitement de l’information - Sécurité
Protection contre la foudre - Lignes de télécommunication
10
La technologie du FTTH Fiber to the
home

Choix technologique

Les réseaux de desserte abonné
LES ARCHITECTURES RESEAUX EN FTTH – TECHNOLOGIE
INFRASTRUCTURE GPON, PTP, FTTHAE ET FTTHLA
PtP
Exemple
d’architecture
privilégiée par Free
Internet
Nœud de raccordement Optique
NRO
PM
Point de mutualisation
Dans un réseau point-à-point (P2P), chaque abonné est relié au NRO par une ligne qui lui est propre. Cette topologie se prête très bien à une mutualisation du
réseau au niveau du NRO, puisque chaque opérateur est libre de choisir quels clients il souhaite câbler. C'est l'architecture utilisée aujourd'hui pour le réseau
téléphonique, où chaque paire de cuivre est reliée au NRA, distant de plusieurs km.
GPON
Exemple
d’architecture
privilégiée
par
France
Telecom, Bouygues et SFR
ONT
Internet
ONT
ONT
Nœud de raccordement Optique
NRO
OLT
Opticall Line Terminal
Optical Network Terminal
PM
Dans un réseau point-à-multipoint GPON (pour Gigabit Passive Optical Network) les signaux venant des fibres de plusieurs abonnés sont rassemblés par un diviseur/coupleur
optique au sein d’une unique fibre reliée au central OLT (Optical Line Terminal). Chaque client ne peut donc pas être “dégroupé” indépendamment. La seule possibilité
de mutualisation d’un réseau GPON est au niveau du "point de mutualisation" où sont installés les coupleurs PON (La revente de bande passante est également possible mais cela ne
permet pas un développement de la concurrence). Dans un réseau point-à-multipoint GPON (pour Gigabit Passive Optical Network) les signaux venant des fibres de plusieurs abonnés
sont rassemblés par un diviseur/coupleur optique au sein d’une unique fibre reliée au central OLT (Optical Line Terminal). Chaque client ne peut donc pas être “dégroupé”
indépendamment. La seule possibilité de mutualisation d’un réseau GPON est au niveau du "point de mutualisation" où sont installés les coupleurs PON (La revente de bande passante
est également possible mais cela ne permet pas un développement de la concurrence).
12
LES ARCHITECTURES RESEAUX EN FTTH – TECHNOLOGIE
INFRASTRUCTURE GPON, PTP, FTTHAE ET FTTHLA
FTTHAE
Switc
h
Internet
Exemple
d’architecture
privilégiée par les RIP réseaux
d’initiative public, Free, SFR
Etherne
t
Nœud de raccordement Optique
PM
NRO
Un réseau FTTH Active Ethernet reprend l'avantage du Gpon : Il nécessite que quelques fibres pour relier le "point de mutualisation" au NRO. Il
prend également l'avantage du P2P, d'avoir un réseau simple, basé sur un switch Ethernet. l'ONT étant un équipement qu'il faut déployer pour
chaque abonné en Gpon et qui augmente sensiblement le coût des équipements terminaux.
FTTHLA
Exemple
d’architecture
privilégiée par Numéricâble
Nœud
optiqu
e
Internet
Nœud de raccordement Optique
NRO
PM
Le FTTLA (Fiber To The Last Amplifier, signifiant littéralement en français "fibre jusqu'au dernier amplificateur") permet de réutiliser l'infrastructure
câble existante. La fibre est amenée au niveau du dernier amplificateur, soit au niveau du quartier en zone non dense ou au niveau de l'immeuble
en zone dense. Dans certains cas, la fibre monte dans les étages. Les derniers mètres réutilisent l'infrastructure coaxiale.
13
CÂBLES ET CONNECTEURS FTTH IMMEUBLE ET ABONNE–
NORMALISATION DES CÂBLES FTTH IMMEUBLE, MAISON ET ABONNÉ
1
2
Câble de distribution : G652B ou G652D
Câble montant ou aérien : G657A ou G657B ou : G652B ou G652D
Immeuble
3
Câble abonné: G657A ou G657B
3
Maison
Maison
2
1
14
Structure et déploiement du FTTH
Il en découle le schéma suivant qui est codifié par L’ARCEP:
CÂBLES ET CONNECTEURS FTTH IMMEUBLE ET ABONNE–
LE CODE COULEURS DES FIBRES ET MODULES EN FTTH
GÉNÉRALITÉS
Le code couleur à utiliser pour les câbles mono/multifibres
Exemples de codes couleurs des fibres
Rang
Code
Fotag
Code FT
Code
SFR
1
Bleu
Rouge
bleu
2
Orange
bleu
orange
3
vert
vert
vert
4
marron
jaune
marron
5
gris
violet
gris
6
blanc
blanc
jaune
7
rouge
orange
rouge
8
noir
gris
violet
9
jaune
marron
blanc
10
violet
noir
noir
11
rose
turquoise
rose
12
turquoise
rose
turquoise
16
CÂBLES ET CONNECTEURS FTTH IMMEUBLE ET ABONNE– LE CODE
COULEURS DES FIBRES ET MODULES EN FTTH « GÉNÉRALITÉS »
Fibre optique G652 « ITU G652 »


La fibre la plus couramment employée dans le domaine des télécommunications demeure la fibre
monomode G652.B & G652.D (Câble utilisé principalement dans la partie transport).
Atténuation à 1310nm et 1550 nm 0,35dB/km et 0,22dB/km
Fibre optique G657 « ITU G567 »



Afin de rapprocher la fibre au plus près de l'utilisateur, ce sont des fibres moins sensibles aux
contraintes de courbures; elles répondent au standard G657 de l’UIT-T.
Elles sont préconisées dans le câblage intérieur du PR à la prise de l'abonné ainsi que pour les cordons
éventuels de branchement de terminaux dans la zone d’abonné.
Pour les applications à très faible rayon de courbure, on pourra utiliser la fibre G657B3
17
La formation pour quel métier ?
Présentation de la pose et du
raccordement du FTTH
Liens utiles
Webographie technique
•
•
•
•
Objectif fibre
Credo
Promotelec
Experide
Webographie pédagogique
• Eduscol
• Cours et Technologie
• Site académique électrotechnique
Questions diverses
Merci de votre attention

similar documents