Lingua e Letteratura Sanscrita Lineamenti di lingua sanscrita e di

Report
Lunedì 14.30-16.30 - aula Istituto
Mercoledì
12.30-14.30
aula
Venerdì
08.30-10.30
aula
di Glottologia 104
Via
104
Via
Via Festa del
Festa
del
Festa
del
Perdono
Perdono
Perdono
Sistema: temi verbali (valore
aspettuale?)
Diatesi
Persone
Numero
Presente:
Attiva
Media
Prima
Seconda
Terza
Singolare
Duale
Plurale
Indicativo
Presente
Imperfetto
Ottativo
Imperativo
Participio
Futuro
Aoristo
Perfetto
́
́yati
́
́ya-ti
Grado zero
Grado pieno
Grado allungato
I.E
I.E.
I.E.
SSCR.
SSCR.
SSCR.
ø
ø
-e/-o
-a
-ē/-ō
-ā
-i
-i / -ī
-ei / -oi
-e
-ēi / - ōi
-ai
-u
-u / - ū
-eu / -ou
-o
- ēu / -ōu
-au
-ṛ
-ṛ /- ṝ
-er/-or
-ar
ēr/ - ōr
-ār
-m
sonante
-a/-m
-em/-om
-am
ēm/ - ōm
-ām
-n
sonante
-a/-n
-en/-on
-an
ēn/ - ōn
ān
Grado zero
Grado pieno
Grado allungato
I.E.
SSCR.
I.E.
SSCR.
I.E.
SSCR.
*h1s-enti
*-pt-
s-anti
pa-pt-ur
*h1es-ti
*pet
as-ti
a-pat-at
*pēt-
pāt-a
*diw
*wid
div-am
vit-te
*deiw*woid-
dev-a
ved-a
*dēiw-a
*wōid-a
daiv-a
vaid-ya
*bhudh
*kˆlu
buddha
śruta
*bheudh*kˆleu-
bodh-aya-ti
śro-tra
*kˆlēu-
śrauta
*bhṛ*kṛ
bhṛ-ta
kṛ-ta
*bher
*ker
bharati
kar-o-ti
*bhēr*kēr-
bhārya
kār-ayati
*dekˆm
son.
*gwm son.
daś-a
*gwem
gam-aya-ti
*gwēm
ja-gām-a
*ten
tan-o-ti;
tan-tra
*tēn-
tān-trika
ga-ta
ga-cchati
*tn sonante ta-ta
ta-tn-e
*n son.-ti/te vid-ate
bhara-nti
Grado zero
Grado guṇa
Grado vṛddhi
ø (a; ā)
a (-a; -ā)
ā
i; ī
e
ai
u; ū
o
au
ṛ; ṝ
ar
ār
ḷ
al
āl
Presente tematico
I classe: radice guṇata + -a + desinenza
IV classe: radice grado zero + -ya + desinenza
VI classe: radice grado zero + -a + desinenza
X classe: radice variamente trattata + -aya + desin.
Ātmanepada
Parasmaipada
Primarie
Secondarie
Primarie
Secondarie
Desinenze Parasmaipada primarie
Singolare
-mi
-si
-ti
Duale
- vaḥ
- thaḥ
- taḥ
Plurale
- maḥ
- tha
- nti
Desinenze Ātmanepada primarie
Singolare
- e <-a+des.
- se
- te
Duale
- vahe
- ethe
- ete
Plurale
- mahe
- dhve
- nte
Sistema del presente: formazione del tema
Coniugazione tematica: suff. tematico
-a
I cl.
́
VI cl.
Coniugazione atematica
́ya-ti
-ya
IV cl.
-aya
X cl.
No
suff.
II cl.
vetti / vitte
III cl.
da-dā-ti
-no/-nu
V cl.
āpno-ti / āpnute
-o/-u
VIII cl.
karo-ti / kuru-te
-na-/-n-
VII cl
yunakti / yuṅkte
-nā / -nī
IX cl.
jānā-ti / jānī-te
I cl. : rad. guṇata + -a
IV cl. : rad. gr. Ø + -ya
VI cl.: rad. gr. Ø + -a
X cl. : rad. variamente trattata + -aya
Particolarità:
rad. gr. Ø + -c-cha- I cl.:gaccha-ti; yaccha-ti;
- VI cl.: iccha-ti; pṛccha-ti; ṛccha-ti
rad. gr. Ø con infisso nasale - n - : VI cl.
mu-ñ-ca-ti < muc- “lasciare andare, liberare”
si-ñ-ca-ti < sic- “irrorare, spargere a gocce”
vi-n-da-ti < vid- “trovare”
kṛ-n-ta-ti < kṛt- “tagliare”
li-m-pa-ti < lip- “ungere”
lu-m-pa-ti < lup- “rompere”
sillaba di raddopp. + rad. gr. Ø + aI cl.: sthā- “stare”; pā- “bere”; sad- “stare
seduto, sedersi”; ghrā- “odorare”.
ti-ṣṭh-a-ti = egli sta; è in piedi < thi-sth-a-ti
pi-b-a-ti = egli beve < pi-p-a-ti
sī-d-a-ti = egli siede < si-sd-a-ti
ji-ghr-a-ti = egli odora < ghi-ghṛ-a-ti
Morfologia nominale
sostantivo-aggettivo-pronome
Numero: singolare
duale
plurale
Genere: maschile
femminile
neutro
Casi
Diretti: nominativo
accusativo
vocativo
Indiretti: strumentale
dativo
ablativo
genitivo
locativo
Sostantivi
Temi in vocale
Temi in consonante
Maschili
Neutri
Femminili
Maschili
Neutri
Femminili
-a
-a
-ā
occl.
occl.
occl.
-i
-i
-ī / - i
sib. ś-ṣ
sib. ś-ṣ
sib. ś-ṣ
-u
-u
-ū / - u
- t-ṛ
-t-ṛ
-t-ṛ; -tr-ī
-as; -is; -us
-an
-m-an
[-n-ī]
Sostantivi
Temi in vocale
Maschili
Neutri
Femminili
jan-a
van-a
māl-ā
agn-i
vār-i
nār-ī / muk-ti
vāy-u
madh-u
vadh-ū / dhen-u
kar-t-ṛ
mā-tṛ
kar-tr-ī
pi-tṛ
kar-t-ṛ
Aggettivi
Temi in vocale
Temi in consonante
Maschile
Neutro
Femminile
Maschile
Neutro
Femminile
-a
-a
-ā
-at; -ant
-at
a(n)t-ī
-i
-i
-ī
-vat; -vant
-vat
-vat-ī
-u
-u
-v-ī
-mat;-mant
-mat
-mat-ī
-in
-in
-in-ī
Temi in –a: masch.-neutri
Casi diretti
Maschili
Singolare
Neutri
Duale
Plurale
Sing.
Duale
Plurale
-a-ḥ <*-o-s -au<-a+*-o
-āḥ<-a+*-es
-a-m
-e<-a-*h2
-āni<-a-an-*h2
-a
-au<-a+*-o
-āḥ<-a+*-es
-a-m
-e<-a-*h2
-āni<-a-an-*h2
-a-m<*-m
son.
-au<-a+*-o
-ān<-a+*n
son-s
-a-m
-e<-a-*h2
-āni<-a-an-*h2
Tema in –a, maschile: jan-a
Singolare
Duale
Plurale
Nom
jan-a-ḥ
jan-au
jan-āḥ
Voc
jan-a
jan-au
jan-āḥ
Acc
jan-a-m
jan-au
jan-ān
Tema in –a, neutri: phal-a
phal-a-m
phal-e
phal-āni
phal-a-m
phal-a-m
phal-e
phal-e
phal-āni
phal-āni
Rāmo gṛhaṃgacchati /
(rāmaḥ gṛham gacchati)
Tatratiṣṭhatibālaḥ /
Tatrabālastiṣṭhati /
Sa rāmaṃpaśyati /
(saḥ rāmam paśyati)
Rāmo jalamicchati /
(?
jalam icchati)
Adhunārāmo devaṃsmarati /
(Adhunā ??? devam smarati)
vṛkṣaḥphalānibharati / = vṛkṣaḥ phalāni bharati /
phalānivṛkṣo bharati / = (phalāni vṛkṣaḥ bharati)
vṛkṣāḥphalānibharanti / = vṛkṣāḥ phalāni bharanti
phalānivṛkṣā bharanti / = (phalāni vṛkṣāḥ bharanti)
sa vṛkṣāntatrapaśyati / = (saḥ vṛkṣān tatra paśyati)
saḥphalānivṛkṣepaśyati / = saḥ phalāni vṛkṣe paśyati
phalānivṛkṣetiṣṭhanti / = phalāni vṛkṣe tiṣṭhanti
sa vṛkṣaupaśyati / = (saḥ vṛkṣau paśyati)
Sa phalepaśyati / = (saḥ phale paśyati)
aśvaupatataḥ / = aśvau patataḥ
sāśvāvanugacchati / = sāśvāv anugacchati/ = (sā aśvau
anugacchati)
Rāmo ‘nnaṃ khādati / = (Rām-?? annam khādati)
Sa phalāni khādati / = (saḥ phalāni khādati)
Putrau na khāda-??? /
Yatradhumastatrapāvakaḥ / = Yatra dhumas tatra pāvakaḥ
= (Yatra dhumaḥ tatra pāvakaḥ)
Yathāvṛkṣastathāphalam / = Yathā vṛkṣas tathā phalam / =
(Yathā vṛkṣaḥ tathā phalam)
phalaṃ vṛkṣāt patati / = (phalam vṛkṣāt patati)
Kutragacchasi /
Casi indiretti - Temi in –a
maschili e neutri
Casi Indiretti maschili e neutri
Singolare
Duale
Plurale
Strumentale
-ena<-a+ina (?)
-ābhyām
-aiḥ <-a+*ēis/*ōis
Dativo
-āya < -a+*ei/*oi+a
-ābhyām
-ebhyaḥ <a+i+*bhy-e/os
Ablativo
-ād /-āt < -a+*od
-ābhyām
-ebhyaḥ <a+i+*bhy-e/os
Genitivo
-a-sya < -a+*syo
-a-yoḥ
-ānām <-ān-*ōm
Locativo
-e < -a + *i
-a-yoḥ
-eṣu < a+i *su
Casi indiretti maschili e neutri
Maschili
Singolare
Neutri
Duale
Plurale
Singolare Duale
S janena
janābhyām
janaiḥ
phalena
D janāya
janābhyām
janebhyaḥ phalāya
phalābhyām phalebhyaḥ
A janād
janābhyām
janebhyaḥ phalād
phalābhyām phalebhyaḥ
G janasya
janayoḥ
janānām
phalasya
phalayoḥ
phalānām
L
janayoḥ
janeṣu
phale
phalayoḥ
phaleṣu
jane
Plurale
phalābhyām phalaiḥ
naraiḥ / narair
aśvānām
rathe / rathena
vṛkṣebhyaḥ
putrayoḥ
mṛgasya
mārgeṣu
siṃhābhyām
sevakāya
vane / vaneṣu
kamalebhyaḥ
stotrāni
śarīrāṇām
śāstrābhyām
tṛṇeṣu
kamalasya
yugāya
gṛhe
sa vṛkṣānvanepaśyati / = (saḥ vṛkṣān vane paśyati)
saḥphalānivṛkṣānāṃvanepaśyati / = (saḥ phalāni vṛkṣānām vane paśyati)
kamalānitṛṇānicarohanti/ = kamalāni tṛṇāṇi ca rohanti
sa vṛkṣāyajalaṃbharati / = (saḥ vṛkṣāya jalam bharati)
vṛkṣātphalānyapaharanti / = vṛkṣāt phalāny apaharanti / = (vṛkṣāt phalāni
apaharanti)
vṛkṣasyaphalānīcchati / = (vṛkṣasya phalāni icchati)
aśvābhyāṃdhanamapaharati / = (aśvābhyām dhanam apaharati)
aśvayoḥsevakaṃvadati / = (aśvayoḥ sevakam vadati)
nīlebhyo rathebhyaḥ patanti / = nīlebhyaḥ rathebhyaḥ patanti
āīūṛṝḷṅñṭḍṇśṣṃḥ
•
•
•
•
•
•
•
•
•
ahaṃdevānpūjaye
hṛdayaṃbhayātkampate
tvamasatyaṃbhāṣase
sāputraṃlabhate
śiṣya ācāryaṃsevate
sujanāḥsatyaṃbhāṣante
rāmasyagṛho grāmasyamadhyevartate
sevako vṛkṣātpuṣpānyāharati
yadārāmaṃdhanaṃyācetadātadapilabhe
sandhi del visarga
•
•
•
•
- ḥ + ka/kha; pa/pha; śa/ṣa/sa > -ḥ
- ḥ + ca/cha; ṭa/ṭha; ḍa/ḍha > - ś / -ṣ / -s dhumas tatra; aśvaś ca
- aḥ + consonante sonora > -o iato + cons.
- aḥ + voc: a- > -o iato + avagraha
es. devo ’pi; rāmo ’nnam…
• - aḥ + voc ≠ a- (ā/i/ī/u/ū/e/o/ai/au) > -a iato + voc ≠ aes. śiṣya ācāryaṃsevate; deva iva; deva eva; deva evam
• āḥ + cons. sonore/vocali > -ā iato + cons./voc.
es. sujanā dharmamanugacchanti/ sujanā anugacchanti dharmam
• voc ≠ a-āḥ + cons. sonore/vocali > -voc ≠ a-ā+r
es. rathairnagaraṃgacchanti
sandhi esterno vocalico
-ā- < -a + a-a + ā-ā + ā-ā + a-
-ī- < -i + i-i + ī-ī + ī-ī + i-
• -e- < -a + i-a + ī-ā + ī-ā + i-
-o- < -a + u-a + ū-ā + ū-ā + u-
-ū- < -u + u-u + ū-ū + ū-ū + u-ai- <-a + e-ā + e-au- <-a + o-ā + o-
Composti
• dvandva: sost.+ sost. – es. tṛṇasasye / tṛṇasasyāni
•
candrasūryau
•
devarṣimānavāḥ
agg. + agg. – es. sukhaduḥkhe /
sukhaduḥkhāni /
sukhaduḥkhaṃ
• tatpuruṣa:
•
sost + sost.: rājapuruṣa-/corabhayasost + agg.(p.p.p.): devadattasost + rad.: paṅkaja- / nṛpa-
• karmadhāraya : agg. + sost. mahārāja- / sujana- / asatyasost. + sost. narasiṃhasost. + agg. prāṇapriyaagg. + agg. akṛta- / punaruktanum + sost. dvi-gu; caturyuga-
•
āīūṛṝḷṅñṭḍṇśṣṃḥ
• āīūṛṝḷṅñṭḍṇśṣṃḥ
āīūṛṝḷṅñṭḍṇśṣṃḥ
• āīūṛṝḷṅñṭḍṇśṣṃḥ

similar documents