Presentación de PowerPoint

Report
Situaciones que se pueden modelar como funciones
lineales
Ejemplo. Dieta de Gallina
En pruebas hechas en una dieta experimental para
gallinas se determinó que el peso promedio w (en
gramos) de una gallina fue, según las estadísticas, una
función lineal del número de días d después de que se
inició la dieta, donde
Suponer que el peso promedio de una gallina al inicio
de la dieta fue de 40 gramos y 25 días después fue de
675 gramos. Determine el peso promedio en 10 días
de iniciada la dieta.

Por lo general, para cada nivel de precio de
un producto existe una cantidad que los
consumidores demandan o compran

Precio sube
demanda baja

Precio baja
demanda sube



Ejemplo:
Suponga que los clientes demandarán 40
unidades de un producto cuando el precio es
de $12 por unidad y 25 unidades cuando el
precio es de $18 cada una. Halle la ecuación
de demanda , suponiendo que es lineal.
Determine el precio por unidad cuando se
requieren 30 unidades.

Por lo general, para cada nivel de precio de
un producto existe una cantidad que los
productores están dispuestos a ofrecer

Precio sube
oferta sube

Precio baja
oferta baja

Suponga que un fabricante de zapatos
colocará en el mercado 50 mil pares cuando
el precio es de 35(dólares por par) y 35 mil
pares de zapatos cuando el precio es 30
dólares. Determine la ecuación de oferta.
Suponiendo que el precio p y la cantidad q
están relacionadas de manera lineal.
VARIABLES QUE INTERVIENEN
INGRESOS:I
Dependen del volumen de las ventas.
Corresponde al precio por unidad. Pq
P=precio
q=cantidad de unidades
COSTO: C = CVq +CF
Costo fijo (CF): Son una función del tiempo, no de volumen ej: el
alquiler de un local.
Costo variables (CV.q): varían directamente con el volumen de
ventas y no con el tiempo. Ejemplo costos de los artículos vendidos.
Ganacia (G): Ingreso – costo = Pq-C
EJEMPLO 1. Tenemos un negocio de camisetas
donde las compramos, las pintamos y
vendemos.
Datos.
Cada camiseta nos cuesta $4000
Vendemos cada camiseta en $8000 y tenemos
costos adicionales de $20.000 al mes.
1. Hallar las ecuaciones de COSTO, INGRESO Y
GANANCIA.
2. Hallar el punto de equilibrio
3. En que nivel de producción se obtiene
$200.000 de Ganancia.
Ejemplo 2.
Se vende un artículo a $7000
Cada artículo cuesta $6000
Se tienen costos adicionales de 80.000
1. Hallar la ecuación de Ingreso, costo y
Ganancia
2. Determine cuanto tiene que vender
para que haya ganancia
3. Determine cuanto debe ser el nivel de
producción para que se gane
$120.000
Modelar con funciones cuadráticas

similar documents